Terminübersicht  

Di Aug 07 @20:00 -
Monatsblitz
   

Stadtmeisterschaft  

   

Schachaufgabe des Tages  

   

Weihnachtsblitz

Am 19. Dezember fanden sich insgesamt 11 Teilnehmer zum traditionellen Weihnachtsblitz zusammen. In einem einrundigen Turnier setzten sich am Ende IM Dieter Prirrot (SV 1920 Hofheim) durch. Auf den Plätzen zwei und drei folgten FM Reinhard Zunker (ebenfalls SV 1920 Hofheim) und  Andreas Hrubesch (SC Steinbach). Schließlich konnte jeder Teilnehmer noch einen kleinen Preis mit nach Hause nehmen.

PDF
Goto
Weihnachtsblitz: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktSoBe+
1.IMPirrot,DieterSV Hofheim23401010.045.0010
2.FMZunker,Reinhard,Dr.SV Hofheim2025107.028.007
3.Hrubesch,AndreasSC Steinbach1834107.027.256
4.Schulze,ManfredSC Steinbach1820106.522.506
5.Hörner,RolfSC Steinbach1678105.518.005
6.Weller,AlbrechtSC Steinbach1535105.016.005
7.Kube,JensSC Steinbach1681105.015.254
8.Stock,JürgenSfr.1932 Kelkheim1718105.014.505
9.Rolle,KlausSC Steinbach1365103.08.003
10.Wollesen,MichaelSC Steinbach1362101.00.001
11.Giebitz,WalterSC Steinbach1140100.00.000

Der Schachclub Steinbach

lädt alle

Freunde des Schachspiels

zum traditionellen Weihnachtsblitzturnier ein.

 

Termin: Dienstag, 19.12.2017

Meldeschluss: 20:00 Uhr

Spielort: Friedrich-Hill-Halle, Obergasse 33 in Steinbach

Der Schachclub Steinbach

lädt alle

Freunde des Schachspiels

zum Neujahrs Blitz ein.

 

Termin: Dienstag, 03. Januar 2017

Meldeschluss: 20:00 Uhr

Spielort: Friedrich-Hill-Halle, Obergasse 33 in Steinbach

Am 22. Dezember fanden sich insgesamt 16 Teilnehmer zum traditionellen Weihnachtsblitz zusammen. In einem einrundigen Turnier setzten sich am Ende die Titelträger durch. Sieger, mit einer 100% Ausbeute, wurde IM Dieter Prirrot (SV 1920 Hofheim), gefolgt von FM Behrang Sadeghi (SG Turm Idstein). Auf den Plätzen drei und vier folgten punktgleich Manfred Schulze und Andreas Hrubesch (beide SC Steinbach). Schließlich konnte jeder Teilnehmer noch einen kleinen Preis mit nach Hause nehmen.

Drei Tage vor Heiligabend fanden sich insgesamt 24 Teilnehmer aus 10 Vereinen zum traditionellen Weihnachtsblitz zusammen. Im Anschluss an eine spannende Vorrunde und einer ebensolchen Endrunde setzten sich am Ende doch die Titelträger durch. Sieger wurde IM Dieter Pirrot aus Hofheim, gefolgt von FM Klaus-Jürgen Lutz  vom SC Steinbach und Harilos Karabilas vom BvK Frankfurt. Schließlich konnte jeder Teilnehmer - inzwischen war auch schon der nächste Tag angebrochen - noch einen kleinen Preis mit nach Hause nehmen.