Terminübersicht  

Di Jun 27 @19:30 -
Offene Stadtmeisterschaft Steinbach
Di Jul 04 @20:00 -
Monatsblitz
Di Jul 18 @19:30 -
Offene Stadtmeisterschaft Steinbach
   

Stadtmeisterschaft  

   

Schachaufgabe des Tages  

   

Stadtmeisterschaft

Die diesjährige Stadtmeisterschaft startet am Dienstag, den 14. April um 19:30 Uhr in der Friedrich-Hill-Halle, Obergasse 33 in Steinbach. Gespielt werden 7 Runden Schweizer System in einer Gruppe. Die Bedenkzeit beträgt 90 Minuten für 40 Züge, danach 30 Minuten für den Rest der Partie sowie ein Aufschlag von 30 Sekunden pro Zug (ab dem ersten Zug). Als Karenzzeit für Verspätungen gilt 1 Stunde.

Das Preisgeld für die 5 Hauptpreise beträgt 100, 70, 50, 35 und 25 Euro. Sonderpreise für Spieler ohne ELO Zahl, Spieler unter DWZ 1800 und unter DWZ 1500 je 30 Euro.

Das Turnier wird ELO und DWZ ausgewertet.

Weiter zur Ausschreibung

In der letzten Runde der Stadtmeisterschaft zeigte Jürgen Stock Nerven und musste seine Führung doch noch abgeben. Till Krüger konnte mit einem Buchholz Punkt Vorsprung das Turnier somit für sich entscheiden.

PDF
Goto
Offene Stadtmeisterschaft Steinbach 2014: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktBhlzSoBe
1.Krüger,TillSC Nidderau203375.531.023.25
2.Stock,JürgenSC Eschborn 1974191175.530.022.50
3.Freund,KlausSC Nidderau177075.030.521.00
4.Hörner,RolfSC Steinbach163175.030.520.00
5.Hrubesch,AndreasSC Steinbach196874.532.018.75
6.Goetz,JanSfr. Frankfurt 1921193074.528.515.50
7.Kreß,Hans-JoachimSfr. Taunus Königstein/Schwalbach172374.522.512.50

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern für das schöne und faire Turnier.

Die diesjährige Stadtmeisterschaft startet am Dienstag, den 18. März um 19:30 Uhr in der Friedrich-Hill-Halle, Obergasse 33 in Steinbach. Gespielt werden 7 Runden Schweizer System in einer Gruppe. Die Bedenkzeit beträgt 90 Minuten für 40 Züge, danach 30 Minuten für den Rest der Partie sowie ein Aufschlag von 30 Sekunden pro Zug (ab dem ersten Zug). Als Karenzzeit für Verspätungen gilt 1 Stunde.

Das Preisgeld für die 5 Hauptpreise beträgt 100, 70, 50, 35 und 25 Euro. Sonderpreise für Spieler ohne ELO Zahl, Spieler unter DWZ 1800 und unter DWZ 1500 je 30 Euro.

Das Turnier wird ELO und DWZ ausgewertet.

Weiter zur Ausschreibung

22 Schachfreunde aus 6 Vereinen ermitteln den Sieger der Offenen Stadtmeisterschaft. Turnierfavorit ist - wie im Vorjahr - Siegfried Limberg (Sfr. Taunus), der die Setzliste mit einer DWZ von 1953 anführt.

Nach drei Runden führt Manfred Schulze das Feld an. Als einziger Teilnehmer hat  er noch eine weiße Weste mit 3 aus 3. Eine Überraschung ist dies aber nicht: Mit seiner DWZ von 1863 gehört er durchaus zu den Siegkandidaten. Um die vorderen Plätze kämpfen vermutlich außer den beiden genannten noch Andreas Hrubesch, Jürgen Stock und Roland Schmitt. Etwas überraschend ist die gute Position des jugendlichen Teilnehmers Julien Leach (Bad Soden) mit 2 aus 3 .

Nach einer kleinen Pause geht es dann am 22. Mai mit Runde 4 weiter.

hier geht's zu Tabelle

Die diesjährige Stadtmeisterschaft startet am Dienstag, den 27. März um 19:30 Uhr im Bürgerhaus in Steinbach. Gespielt werden 7 Runden Schweizer System in einer Gruppe. Die Bedenkzeit beträgt 75 Minuten für 40 Züge, danach 15 Minuten für den Rest der Partie sowie ein Aufschlag von 30 Sekunden pro Zug (ab dem ersten Zug). Als Karenzzeit für Verspätungen gilt 1 Stunde.

Das Turnier wird DWZ ausgewertet.

Weiter zur Ausschreibung

Unterkategorien